Организация самостоятельных поездок: полезные советы

Многие считают, что самостоятельные путешествия это сложно, дорого и небезопасно и поэтому пользуются услугами туристических фирм. Поездка с туристической фирмой на стандартный курорт недорого и просто – отдал деньги и больше ни о чем не думаешь. Но как только речь заходит о более сложном маршруте или немассовом направлении, то в этом случае туристическая фирма может немногим больше вашего – забронировать перелет, гостиницу, проконсультировать касательно визы, продать страховку. При этом турфирма будет предлагать не то, что максимально подходит клиенту, а те опции, на которых она сможет максимально заработать.

Что касается цен, то, если речь не идет о стандартных направлениях, где у туроператора выкуплены блоки мест на самолеты и гостиницы, турфирма не сможет предложить цены ниже, чем предлагают системы бронирования. В тех же странах, где гостиницы, транспорт, стандартные туры дешевле покупать через агентов, нужно напрямую связываться с местными туристическими компаниями, минуя российских посредников.

Как выбрать страну

Здесь сложно что-то советовать – открываем глобус и тыкаем пальцем туда, куда хочется. Если опыт самостоятельных поездок небольшой, то для начала стоит потренироваться на странах с развитой туристической инфраструктурой: Европа, Таиланд, США и т.п.

Путеводители

Wikitravel.org – самый большой онлайн ресурс для путешественников. Это своего рода энциклопедия для путешественников, довольно неплохо представлены практически все основные туристические направления, есть информация и по малопосещаемым местам. Наиболее полная информация на английском языке, русского пока мало. Все структурировано следующим образом:

  • общая информация о месте (краткое описание)
  • как попасть из внешнего мира
  • куда пойти или поехать и что посмотреть
  • где спать
  • где есть
  • где развлекаться
  • вопросы безопасности

Информация более-менее достоверная, приведены полезные контакты.

Недостаток – нет карт.

Lonely Planet (в российском интернете "лонька") – наиболее популярное собрание путеводителей по всем странам и регионам. В первую очередь издаются на английском языке, встречаются издания на других языках. Существуют в бумажной и электронной (PDF, Amazon Kindle) версиях. Бумажную и PDF версии удобнее всего покупать на сайте lonelyplanet.com, электронную для Kindle – на amazon.com. Прежде чем покупать электронную версию имеет смысл загрузить демо-версию путеводителя в выбранном формате и убедиться в том, что ей удобно пользоваться. В первую очередь проверить читаемость карт. Загружать нужно на то устройство, которым планируется пользоваться в путешествии. На сайте Lonely Planet обычно можно купить путеводители со скидкой по коду 30OFFRETAIL. Если код не работает, то нужно зарегистрироваться на сайте и пришлют действующий код по электронной почте.

Все структурировано аналогично Wikitravel (вернее наоборот – Wikitravel организована аналогично LP):

  • общая информация о месте (краткое описание)
  • карта
  • как попасть из внешнего мира
  • куда пойти или поехать и что посмотреть
  • где спать
  • где есть
  • где развлекаться
  • вопросы безопасности

Также есть общая информация по стране: история с географией, вопросы безопасности, здоровья, транспорт, обычаи и т.п.

Адреса, явки и пароли более-менее достоверные, цены обычно врут. Очень удобен этот путеводитель при планировании поездки, так как там приведено несколько вариантов стандартных маршрутов на разный вкус и кошелек.

Нужно учитывать, что поскольку этими путеводителями пользуется большинство туристов, гостиницы с высоким рейтингом от авторов путеводителя всегда переполнены. Тоже самое касается местных турфирм, отмеченных в путеводителе – цены завышены, мест нет, отношение к туристам не ахти.

Frommers – еще одна серия путеводителей, охват меньший по сравнению с LP. Чаще описываются отдельные города. При этом, если место описывается, то достаточно полно и глубоко. Есть специализированные серии "...with kids", "...with your family", бюджетные путешествия от Паулины Фроммер и др. Существуют в печатных и электронных версиях.

Мне эти путеводители не очень нравятся, но скорее всего это связано с тем, что я просто привык к LP.

Купить можно на сайте frommers.com – там приведены ссылки на магазины, где можно купить эти путеводители.

Англоязычные форумы путешественников

Форумов огромное количество (Гугл поможет), основные:

Thorn Tree от Lonely Planet

Форум на tripadvisor

Комньюнити на frommers

Основным плюсом англоязычных форумов является высокая посещаемость, большая доброжелательность участников (никто не посылает в FAQ или поиск) и разнообразие информации.

Кроме того существует множество русскоязычных форумов и туристических сайтов (Гугл об этом все знает).

Как покупать авиабилеты

Речь пойдет исключительно об авиабилетах на регулярные рейсы.

Для начала нужно понять, какой город является основным хабом для страны. Обычно это столица (политическая или экономическая), но может быть и такое, что гораздо удобнее лететь через соседнюю страну – например, во многие страны ЮВА удобнее и дешевле "влетать" через Бангкок, Сингапур или Куала Лумпур, в Центральную Америку через США, в Западную Европу через Германию и т.д.

Обычно поездка разбивается на две части: магистральный перелет в регион (обычно крупной авиакомпанией) и перемещения внутри региона на местных перевозчиках.

Магистральный перелет

На сайте агрегаторе запускается поиск по выбранному маршруту. Агрегатор выдаст варианты перелета, которые можно отсортировать и отфильтровать по цене, количеству стыковок, времени в пути и т.п. Цены, обычно, не совсем точные, но представления о порядке цифр дают. Если копятся мили, то при подборе еще учитывается и этот критерий.

После этого можно идти на сайт авиакомпании и покупать там билет. Покупка билета на сайте авиакомпании удобна еще и тем, что обычно там можно задать поиск +/- 3 дня от предполагаемой даты поездки и попытаться подобрать более низкую цену, короткую стыковку и т.д.

Но здесь есть несколько нюансов:

  • у некоторых российских банков есть ограничения по сумме покупки у авиакомпаний Персидского залива и ЮВА. В этом случае проще всего купить билет на Expedia.com.
  • на российском сайте Lufhansa до недавнего времени взимался сервисный сбор, чтобы на нем сэкономить также можно купить билеты на Expedia.

Кто и по каким направлениям устраивает интересные распродажи:

  • Lufthansa – Латинская Америка и США, Западная Европа
  • AirFrance/KLM – Латинская Америка (правда размер скидки очень небольшой)
  • Qatar Airways, Emirates, Etihad Airways – Африка, ЮВА

Местные перелеты

С местными перелетами сложнее, так как далеко не все местные и бюджетные (low cost) авиакомпании есть в базах агрегаторов. В любом случае для начала стоит запустить поиск на сайте агрегатора – возможно он сразу выдаст подходящее предложение.

Если агрегатор не выдает ничего, то нужно зайти на страницу аэропорта прилета в Википедии – там будет список авиакомпаний, которые обслуживаются в этом аэропорту. В любом случае местные перелеты надо проверять по списку авиакомпаний, работающий в данной стране, так как у агрегаторов и агентов может не быть нужных тарифов или вариантов перелета. Далее заходите на сайты авиакомпаний, смотрите расписание и бронируете билеты. Вариантов бронирования может быть несколько:

  • онлайновая продажа билетов с оплатой кредитной картой – самый простой и удобный вариант, билет приходит по электронной почте
  • бронирование билетов – по телефону или электронной почте. В этом случае нужно будет выкупить билет в офисе авиакомпании в оговоренные сроки
  • бронирование авиабилетов через местное агентство – варианты оплаты по договоренности, если требуют предоплату, то лучше платить через PayPal или попробовать найти агентство, работающее без предоплаты

Агрегаторы и агенты: kayak.com, momondo.com, skyscanner.net, anywayanyday.com, onetwotrip.com. Перечисленных более чем достаточно, я пользуюсь momondo, но он последнее время врет больше обычного.

UPD. momondo испортился совсем, в итоге я пересел на skyscanner. Нужно только учитывать, что он показывает агентов (и скорее всего ищет тоже), в зависимости от выбранной страны в настройках.

Как выбрать гостиницу

Гостиницу надо бронировать через интернет-систему бронирования (в редких случаях через местное туристическое агентство). Цена номера на сайте гостиницы и "на рецепшене" обычно выше. На рецепшене цена номера обычно самая высокая, правда в небольших частных гостиницах в не сезон можно торговаться и в конечном итоге поселиться очень дешево. Что касается сайта отеля, то цена ниже системы бронирования может быть только для определенной категории клиентов (владельцев клубных карт сети, владельцев карт определенного банка или определенной платежной системы).

Алгоритм бронирования отеля следующий:

  1. Запускаете поиск по городу и получаете список гостиниц с ценами, описаниями и отзывами туристов. Здесь нужно учитывать несколько моментов: цены могут включать налоги и не включать налоги, отзывы туристов не очень объективные, все фотографии и описание представлены менеджментом.
  2. Отели, которые заинтересовали, нужно найти на tripadvisor, где можно посмотреть отзывы и фотографии, сделанные клиентами отеля.
  3. Можно пойти от обратного – выбрать отель сразу на tripadvisor и уже его искать в системе бронирования. Но в этом случае выпадают новые, недавно открывшиеся отели.
  4. При оформлении бронирования внимательно читаем, что входит в стоимость номера (завтрак, ужин, трансфер и т.д.) и читаем условия отмены бронирования – можно ли отказаться от бронирования бесплатно и за какой срок.

Основные системы бронирования, которым можно доверять: agoda.com, booking.com, hotels.com, hrs.com, expedia.com. Я обычно пользуюсь агодой и букингом. Причем раньше пользовался больше агодой, сейчас перешел на букинг.

Основные отличия между ними:

  • Агода показывает цену без учета налогов и обслуживания, поэтому она на первый взгляд кажется дешевле. Но надо учитывать то, что большинство систем бронирования предлагает low price guaranty – если в общем доступе можно найти это предложение дешевле, то разницу вернут. Поэтому цены на всех системах бронирования практически одинаковые.
  • Агода снимает полную стоимость в момент бронирования и высылает ваучер, который нужно отдать в отеле. В случае Букинга отель может заблокировать часть или всю сумму, но если бронирование с бесплатной отменой, то деньги обычно не блокируются. Оплачивать проживание нужно непосредственно в отеле.
  • С недавнего времени Агода начала самостоятельно конвертировать сумму бронирования в валюту карты, при этом курс конвертации может быть не всегда оптимальным.
  • У Агоды существует бонусная программа – за каждое бронирование зачисляются баллы, которые можно затем использовать для оплаты последующих бронирований. Баллы сгорают в конце второго года, а списывать их можно только порциями, кратными 25 долларам.
  • В Агоде немного шире выбор азиатских отелей.