Получение шенгенской визы в консульстве Франции

Здесь описывается опыт получения шенгенской визы в консульстве Франции летом 2011 года. Все телефоны и ссылки актуальны именно на это время.

В качестве туриста я был в Европе всего один раз (пара поездок на выходные из Питера в Финляндию не в счет), да и то в тот момент у меня была действующая шенгенская виза. Что касается многочисленных командировок, то все вопросы с получением визы решали специально обученные сотрудники работодателя. От меня требовалось только подписать анкету и отдать паспорт с фотографиями.

Но, поскольку, в этот раз мы все таки решили осуществить давнишнее желание поесть бретонских устриц и заодно свозить детей в Диснейленд, то вопросами получения визы пришлось озаботиться самостоятельно.

Поездка предполагает посещение нескольких стран, с основным местонахождением во Франции, поэтому было принято решение получать французский шенген.

Самостоятельно получить краткосрочную шенгенскую визу в Москве можно двумя путями – подав документы напрямую в консульство или во французский визовый центр, который берет за свои услуги дополнительные деньги. Официальная информация про получение визы на сайтах консульства и визового центра.

Плюсы и минусы подачи документов в консульство и визовый центр:


Подача документов через ВЦ не дает никаких дополнительных преимуществ в сроках и придирчивости их рассмотрения. Запись как ВЦ, так и в консульство ведется по одному и тому же телефону (495) 504-3705. При этом по умолчанию они запишут в визовый центр. Поэтому, если надо записаться в консульство, то так и надо сказать об этом оператору. По этому же телефону можно проконсультироваться по нюансам заполнения анкеты и пакету документов. Правда, как показала практика, доверять полученной информации нужно с осторожностью.

Также стоит учитывать, что ВЦ и консульство в Москве находятся в разных местах, поэтому надо сразу ехать туда, куда записывались. В очереди в консульство мне попалось несколько человек, которые приехали в ВЦ.

Несколько комментариев к пакету документов (полный список на сайте консульства):


Несмотря на то, что вроде как документы подаются единым пакетом и даже упаковываются сотрудником в один пакет, на каждый паспорт нужен полный пакет документов. Т.е. копии всех бронирований, билетов, справок и прочих бумажек.

Мы подавали документы напрямую в консульство, поэтому далее рассказ будет об этом способе получения визы.

В консульство приехали немного раньше означенного времени и увидели довольно большую очередь, в которой пришлось постоять около часа. Причем большинство людей из этой очереди в консульство так и не попали, т.к. им надо было что-то спросить, что-то получить или же вообще они записывались в ВЦ. Подошла наша очередь, охранник сверился со списком и запустил нас внутрь. Следующим этапом была девушка за стеклом, которая спросила, зачем мы пришли, поколдовала с нашими паспортами, проверила фотографии и взяла деньги за консульский сбор, выдав взамен квитанцию на французском языке. Далее мы прошли внутрь и стали ждать, когда нас вызовут к окошку для подачи документов.

Во время подачи документов выяснилось, что у нас не хватает нескольких копий (см. пункт про полный пакет документов на каждый паспорт), которые было велено принести в ближайшее время и нам выдали бумажку, на которой было написаны часы приема недостающих документов. Недостающие копии были принесены на следующий день, на талончике был поставлен штампик о том, что за результатами анализов рассмотрения нужно приходить через неделю.

Ровно через неделю забрали паспорта с визами. Детям дали многоразовые визы строго по срокам поездки (именно так было разрешение на выезд оформлено), нам же на три месяца, начиная с даты билетов "туда".